请问适任证书补差培训,是不是在2017年之前都可以进行?

2016-05-10 04:20:56
答:根据《STCW公约马尼拉修正案过渡期规定实施办法》第四条规定:自2017年1月1日起海船船员上船任职,必须持有“11规则”适任证书和新版培训合格证,因此在2017年1月1日前进行过渡期适任培训并换出新版证书即可。